Участие в VI международном открытом смотр-конкурсе «МОДА НА ЛАНДШАФТ. Сад для звезды»

с 14 по 17 марта 2013года в «КРОКУС ЭКСПО», в рамках выставки "ДОМ и САД. Moscow Garden Show 2013", я принимала участие в VI международном открытом смотр-конкурсе «МОДА НА ЛАНДШАФТ. Сад для звезды»

Наименование проекта: Номинация «ВЫСТАВОЧНЫЙ САД» «Сад для отдыха», посвященный Ренате Литвиновой  "Butterfly garden".

Сад «Butterfly garden»-это сад для отдыха, посвященный Ренате Литвиновой, сад, где воздух пропитан запахом цветов и музыкой ветра. Вдохновением к идее создания «Butterfly garden»  стали строки из стихотворения Арсения Тарковского «Бабочка»

Из тени в свет перелетая,
Она сама и тень и свет,
Где родилась она такая,
Почти лишенная примет?

Она летает, приседая,
Она, должно быть, из Китая,
Здесь на нее похожих нет,
Она из тех забытых лет,
Где капля малая лазори
Как море синее во взоре…

При создании проекта, мне хотелось сделать упор ни на детали кинематографа, а на жизненное пространство актрисы, на вкусы, пристрастия, нравы, чтобы ей действительно было комфортно в саду. Но это оказалось не просто, учитывая завуалированность личного пространства Ренаты Литвиновой. Сад был посвящен отдыху, и поэтому хотелось создать такое место для релакса, в котором можно раствориться, перенеся всё без изменений в живой сад. Натуральность материалов была очень важна для реализации идеи.

 Основными зацепками для меня, при создании проекта были фразы из интервью с актрисой, на чтение которых был потрачен ни один вечер. Так, я определила для себя три пункта для старта: свечи, блеск, яркость. Просто свечи – не интересно, должно было быть с загадкой. Так и возникла пергола из лиственницы с металлическими секциями, где хромированные трубы исполнили роль подсвечников, а блеск выражался в переливах хрустальных штор, на исполнение которых мной было потрачено 3 недели. Ступени были выполнены из террасной лиственничной доски, с встроенной торцевой подсветкой. Яркость проявлялась в цветении весенних цветов, таких как тюльпаны и анемоны. Как жаль, что для воплощения идеи, препятствовали холодные, всё еще зимние дни. Живого газона так и не удалось добиться, что меня очень расстраивало…

Декором были подушки, цветовая гамма которых была взята из тех же самых цветов в композициях. Именные буквы «Р» и «Л», расположенные на ступенях, напоминали о том, кому посвящен проект.

Большую роль сыграла подсветка, бусы просто искрились и  практически каждый, проходящий мимо, хотел потрогать их. Чудесное расположение с фонтаном от «Alexander Rose», с которым у нас даже совпала подсветка по цветовому спектру, просто притягивало посетителей выставки, это было похоже на посиделки абсолютно незнакомых друг другу людей. Сидишь, отдыхаешь, визуализируешь…

Проект осуществлялся моей семьей и коллегами по работе. 

Реализованные проекты

Краски лета

Сад прекрасен тогда, когда он может радовать своих посетителей цветением и благоуханием на протяжении всего лета

Озеленение площади перед Крестильным Храмом

Архитектура сада в живых линиях и формах